注册忘记密码

QQ登录

嘉禾社区

查看: 57|回复: 0

保定楼市答疑:秀兰幸福里公积金贷款难?

[复制链接]

268

主题

277

帖子

1338

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1338
发表于 2019-9-11 09:11:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
整理了近期河北新闻网“阳光理政”平台关于网友诉求的公开信息,针对棚户区改造、楼盘公积金贷款难,以及适龄儿童上学等问题,进行了归纳汇总。
相关问题包括,“保定市东风路铁路十三房舍何时能拆迁?”,对此保定市委回复:东风中路铁路十三房舍目前正在进行棚户区改造申报,当地街道办事去已完成前期摸底调查。“秀兰幸福里小区公积金贷款难”,对此保定市公积金管理中心回复:康翔地产已将幸福里项目申报,高新区管理部目前正在审核项目手续。

网友诉求:保定市东风路铁路十三房舍何时能拆迁?
您好: 我想咨询一下位于保定市东风中路1083号,保定市运管处东侧的铁路十三房舍,是否拆迁的问题,2018年已经征求了居民意见,转眼间快一年了,没有后续是否拆迁的信息。如果拆迁,请问有没有具体时间节点。 谢谢!

保定市委 回复:
网民您好,感谢您对我们工作的关心支持。针对您反映的问题,市委高度重视,立即责成竞秀区委进行了调查核实。经查,东风中路铁路十三房舍目前正在进行棚户区改造申报,当地街道办事去已完成前期摸底调查。下一步,将严格按照市棚户区改造及国有土地房屋征收程序予以推进。欢迎您继续监督支持我们的工作。
日期:2019-09-06

网友诉求:保定薛刘营小区南侧三层楼疑似违建严重影响南侧小区采光
保定薛刘营小区南侧有一个三层楼,据说是村里的村主任盖得,但是因为与南侧康居二期小区紧邻,严重影响住户采光,想请问一下相关部门,这个建筑盖得时候有没有相关部门的审批手续,还是说村里的地就可以随便盖,因为康居二期是在这个建筑之前就建好的,两者相邻不到七八米,所以想咨询一下难道就没有相关楼间距问题的规定吗?这样康居二期住户的采光通风以及隐私全部都没有保障。

保定市城市管理行政执法局 回复:
根据保定市人民政府《关于严禁主城区城中村宅基地建房的紧急通知》保政发【2016】23号文件规定:对擅自在城中村宅基地以外集体土地上建设的“小产权房”、工业厂房等违法建筑,由区政府(管委会)负责从严查处,市国土局、规划局负责指导、督查。建议移交区政府,自然资源与规划局等部门查处。
日期:2019-08-29

网友诉求:保定秀兰幸福里小区公积金贷款难 强制签订不平等协议
保定市秀兰幸福里小区,去售楼部要求公积金贷款,结果工作人员要求必须签订承诺书,如果公积金因开发商原因批不下来购房者必须无条件接受商贷,如果因为购房者原因批不下来就必须付全款,不让再办理商贷。积金贷款买房是每个缴纳公积金公民的权利,秀兰地产私设不平等协议,以办不下公积金就必须全款为由阻碍购房者使用公积金贷款,严重侵犯了购房者的权益,请公积金监管部门督促秀兰地产取消不平等承诺。

保定市住房公积金管理中心 回复:
康翔地产已将幸福里项目申报,高新区管理部目前正在审核项目手续。待项目经中心项目评审委员会通过后,缴存人按政策要求提供手续办理申请住房公积金贷款。
日期:2019-09-04

网友诉求:保定学龄儿童户籍在亲戚名下 能否正常就读小学
户口在保定万和城,但户主不是直系,亲戚的房子一直空着,我们在住。今年刚把户口落到万和城,孩子今年九月要上一年级,能上复兴小学吗。

保定市竞秀区教育局 回复:
关于河北省阳光理政(编号177066)的回复接到河北新闻网阳光理政转办单(编号177066)后,我局高度重视,针对群众咨询的适龄儿童落户入学问题,现回复如下:1.非直系户口不符合招生划片政策。2.确有特殊原因的,在学校有空余学位的前提下,可以予以照顾。具体情况请与学校联系,电话3133930
日期:2019-08-30

网友诉求:保定办理公积金转移业务拖延 承诺10天已20天了
本人于8月15日办理保定公积金转移到上海账户,办理前承诺10个工作日结清(一般城市3-5个工作日办理清),到现在保定这边还未办理,人工客服态度傲慢解释不清,只是让等待,不知道为啥效率这么难,其他城市能在3-5天办理清,我觉得保定也有这个实力,毕竟办事效率的速度是城市发展的体现。

保定市住房公积金管理中心 回复:
您好,异地转移接续平台与住建部进行网络直连后系统运行不稳定,需进行调整,故不能办理转入、转出业务,对您的不便请谅解。
日期:2019-09-04
回复

使用道具 举报

手机版|小黑屋|保定家和网 | 七八+    

GMT+8, 2019-9-22 04:12

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表